История вариаторов mc_vrt_rgb_rev Ресурс 2 Ресурс 1

история вариаторовИстория и эволюция вариатора могут прояснить для многих, почему этот тип трансмиссии применяется многими флагманами автомобилестроения. В России уже давно никого не удивишь автомобилями с CVT-коробкой. Специалистов по ремонту становится все больше.

Принцип работы вариатора изобрел Леонардо да Винчи в 1490 году. А вот первый патент на этот механизм был получен почти четыре века спустя.

Начало ХХ века ознаменовалось применением вариаторов в лёгкой технике, такой как мотоциклы. В 50-х годах ХХ столетия вариаторы получили широкое применение в авиационной промышленности, в частности в электрогенераторах самолетов. Что касается первого автомобиля с вариатором, то он был выпущен компанией Daf в 1958 году.

Срок службы вариатора в те времена был достаточно низким, поскольку не было ещё изобретено достаточно прочных материалов. Ремни вариатора были из резины, что не позволяло им служить долго. Небольшая величина крутящего момента мешала применению данной трансмиссии на автомобилях с высокой мощностью.

Существенным прорывом стало изобретение голландским инженером Ван Доорном стального ремня. Это позволило использовать вариатор на более мощных автомобилях и увеличило его ресурс. В 80-х годах было запущено массовое производство автомобилей с вариаторами.  

Но не только ремень претерпел изменения в истории развития вариаторов. Были также изменены конусы, между которыми натягивается ремень. Важное значение имеют и соотношение радиусов, и материал их исполнения, и диаметр конусов. А также появились разрезные шкивы, гидравлика, увеличилось количество электроники, контролирующей процесс.

Впечатляющая история развития, изменения и усовершенствования вариаторов даёт основания предположить, что количество автомобилей с CVT будет расти. Однако многие производители не хотят переходить на такую коробку. Это потребует слишком больших капиталовложений в уже существующее производство. К тому же многие автолюбители недоверчивы к чему-то новому и малоизвестному.

Именно поэтому мы решили кратко ознакомить вас с историей вариаторов. Ничто не стоит на месте и новейшие технологии облегчают и улучшают качество нашей жизни.