Ремонт гидротрансформатора АКПП mc_vrt_rgb_rev Ресурс 2 Ресурс 1

Ремонт гидротрансформатора АКПП

Функция соединения коленчатого вала с коробкой передач принадлежит гидротрансформатору, важному гидравлическому устройству, находящемуся в сердце современного автомобиля. Он насаживается на коленчатый вал и передаёт крутящий момент собственно на коробку передач. Именно этот узел отвечает за функцию сцепления и плавность переключения передач.

Гидротрансформатор состоит из статора (закреплённого на обгонной муфте), турбины, вращающейся под действием потока жидкости от насоса, и собственно осевого лопастного насоса, который жёстко связан с корпусом гидротрансформатора.  

Каждый водитель понимает важность качественной работы такого механизма, а также то, что его ремонт должен проводиться профессионалами высокого уровня.

Отметим, что компьютерное управление современными гидротрансформаторами осуществляется с помощью датчиков, которые следят за давлением внутри ядра трансформатора, скоростью движения валов и многими другими процессами. Автоматика сообщает о наличии проблем в работе и в некоторых случаях полностью блокирует работу гидротрансформатора, что в свою очередь может привести к отключению двигателя. Такая особенность конструкции привела к тому, что количество запросов на ремонт гидротрансформатора АКПП в СПб достаточно велико, говорят специалисты компании AT-Transmission.

Несмотря на высокий уровень автоматизации данного узла, большинство поломок происходит по механическим причинам, определить которые без визуального осмотра узла специалистом почти невозможно.

К сожалению, признаки неисправности гидротрансформатора часто только косвенные, что затрудняет диагностику. А правильная диагностика и является основной задачей специалиста. Когда же стоит обратиться к специалисту? Ниже приведены некоторые признаки, свидетельствующие о неисправности:

- посторонние звуки при переключении передач;

- при переключении передач двигатель глохнет;

- нарушение динамики автомобиля;

- повышенная вибрация при движении на скорости от 60 до 90 км/час.

Как показывает практика, в условиях городского вождения срок эксплуатации многих частей автомобиля сокращается. Поэтому важно знать, куда именно обратиться для ремонта гидротрансформатора АКПП в СПб. В AT-Transmission вы гарантированно получите качественный сервис и быстрое устранение любых неисправностей вашего автомобиля.