Ремонт вариаторов СПб mc_vrt_rgb_rev Ресурс 2 Ресурс 1

Ремонт вариатора в СПб

ремонт вариатора спб

Вариатор - это относительно новый агрегат в автомобильной индустрии. Ранее в автомобилях в основном использовались механические или автоматические коробки передач. Но в наши дни автомобили с вариаторами набирают популярность, ведь такая страна-флагман, как Япония, оценила преимущества использования данной конструкции. Многие японские компании («Тойота», «Ниссан», «Хонда») уже давно выпускают модели с вариатором. Что же такое вариатор и в чем его преимущества и недостатки?

По своему функционалу вариатор - это устройство, передающее крутящий момент между колёсами и двигателем. Сама же конструкция вариатора представляет собой два шкива с разным диаметром. Шкивы соединяются ременной передачей. Два конуса, обращённые друг к другу собственно и передают крутящий момент. В вариаторе отсутствуют ступени, что позволяет данному устройству обеспечивать плавность изменения скорости при переключении передач.

Проконсультировавшись со специалистами по ремонту вариаторов в СПб, можно выделить основные преимущества оснащённых вариаторами автомобилей, а именно:

- простота в обращении (те же две педали, что и у автомата, но более плавный запуск и старт вне зависимости от стажа водителя и его умений);

- быстрый разгон;

- низкий уровень шума при движении (хотя для некоторых любителей рёва мотора этот факт можно отнести и к недостаткам);

- экономный расход топлива (обеспечивается более бережным управлением двигателем с помощью электроники и плавностью движения);

- экологичность (выхлопные газы автомобилей с вариаторами содержат меньше вредных веществ) ;

- надёжность (электронное управление позволяет снизить количество поломок). 

Стоит отметить, что надёжность работы вариатора обеспечивается множеством электронных датчиков. Это с одной стороны снижает необходимость поиска ремонта вариатора в СПб, а с другой стороны, в случае возникновения такой необходимости задача будет непростой, ведь специалистов высокого уровня в Северной столице не так много.

На что же обратить внимание при эксплуатации транспортного средства, чтобы избежать частого обращения с запросом о ремонте вариатора в Санкт-Петербурге? Основные рекомендации специалистов следующие:

- обязательный прогрев автомобиля до начала движения, особенно в холодное время года;

- регулярная проверка датчиков, влияющих на работу вариатора (датчик скорости, датчик АВS, датчик давления и другие);

- контроль уровня специальной жидкости в вариаторе, своевременная её замена и чёткое следование требованиям к этой жидкости (не заменяется аналогами).

Вариатор - это и настоящее, и будущее. Будучи проинформированными о преимуществах и сложностях, можно смело эксплуатировать модели автомобилей с вариатором.