Замена ремня вариатора mc_vrt_rgb_rev Ресурс 2 Ресурс 1

замена ремня вариатораШирокое распространение автомобилей с бесступенчатой трансмиссией в России происходит довольно активно. Плавное переключение передач, надёжность и многие другие факторы способствуют такому положению вещей. Но поскольку вечный двигатель пока изобретён не был, то и автомобили с вариатором нуждаются в ремонте. По своей конструкции вариатор представляет собой два конуса с разным диаметром, которые соединяются ременной передачей. И одним из основных запросов на станциях техобслуживания является вопрос по замене ремня вариатора.

Что же влияет на частоту замены ремня вариатора на автомобиле и каким образом можно сократить обращения к специалистам по этому вопросу? Остановимся подробнее на некоторых факторах:

- Манера вождения. В случае с автомобилями, имеющими вариатор, это значительно влияет на срок службы вариатора в целом и ремня в частности. Не следует резко изменять скорость движения, необходимо избегать режима пробуксовки, да и резкое торможение способствует растяжению ремня или его повреждению.

- Неполадки в контролирующих приборах. Высокая надёжность работы вариатора обеспечивается множеством электронных датчиков. Если, например, датчик скорости выйдет из строя, то трансмиссия может быть переведена в аварийное положение, что приведёт к деформации ремня.

- Недостаточное количество масла в системе. Крайне необходимо контролировать уровень жидкости в вариаторе и своевременно её заменять, что позволит избежать проскальзывания ремня и чрезмерного его износа.

- Своевременное прохождение техосмотра и замена всех расходных материалов и ремня.

Существует мнение, что замену ремня вариатора можно осуществить самостоятельно. Специалисты в свою очередь утверждают, что это может привести к ряду более серьёзных проблем. А последующий ремонт самого вариатора будет стоить гораздо дороже.

Так в чем же заключается сложность процесса замены? В первую очередь нужно демонтировать саму трансмиссию и разобрать её, что само по себе не так просто. После этого нужно оценить износ конусов, правильно и качественно отполировать их. Ведь если этого не сделать, то срок службы только что установленного ремня значительно снизится. Финальным действием будет регулировка ремня. Замена ремня вариатора без правильной его регулировки значительно уменьшает длительность его работы.

После всего вышеперечисленного вполне очевидным будет обратиться к проверенным специалистам. Для них замена ремня вариатора - это отработанный процесс, подтверждённый опытом и положительными результатами.